boesze.klingt.org



Cordula Bösze - Flöte


geb. 1964 in Bad Ischl, Oö

erhielt im Alter von 6 Jahren privaten Blockflötenunterricht und begann mit 10 Jahren Querflöte zu lernen; mit 13 wurde sie die Vorbereitungsklasse von Hans Reznicek an der Wiener Musikakademie aufgenommen; im Alter von 15 Jahren bestand sie 1979 die Aufnahmeprüfung an die Musikhochschule in Wien, wo sie bis 1985 bei Wolfgang Schulz Querflöte/Konzertfach studierte; Ausbildung in Atem- Stimm- und Bewegungserziehung bei Christa Schwertsik; 1999-2001 Studium der Soziologie und Philosophie an der Universität Wien.

1989-1995 organisatorische Mitarbeit an der Wiener Konzertreihe "Kulturspektakel in der Stadtinitiative" (künstlerische Leitung: Renald Deppe und Christian Muthspiel).

Mitwirkungen u.a. bei Produktionen der Wiener Kammeroper, Volkstheater, Neue Oper Wien; Substitutin im RSO-Orchester Wien

seit 1993 Unterrichtstätigkeit an der Musikschule Tulln/Nö; seit 2004 Dozentin beim JEUNESSE KinderOrchesterCamp in Kumberg; seit dem Schuljahr 2005/06 Kurse für freie Improvisation für Schüler/innen und Lehrer/innen; 2006 Gründung der Komponierwerkstatt "W.er A.ußer Mozart?" (gemeinsam mit Christoph Wichert).

1995-2001 künstlerische und konzeptionelle Mitarbeit im Musik- und Schulprojekt "Klangnetze" gemeinsam mit Hans Schneider und Burkhard Stangl Veröffentlichung des Buches Klangnetze, ein Versuch, die Wirklichkeit mit den Ohren zu erfinden (Pfau 2000).

1995 Gründung des "böszen salonorchesters" zur Verursachung und Aufführung zeitgenössischer Miniaturen (2 CDs, Bibliothek der Provinz).

mit diesem Ensemble und als Solistin bzw. Ensemblemusikerin Zusammenarbeit mit Komponist/innen (Katharina Klement, Oskar Aichinger, Dieter Kaufmann, Friedrich Keil, u. v .m.) und Schriftsteller/innen (Christine Huber, Gerhard und Martin Amanshauser, Andreas Okopenko, Ferdinand Schmatz); Kooperation mit sixpack-film Wien.

seit 1997 vor allem Projekte im Bereich der frei improvisierten Musik und mit Elektronik. Zusammenarbeit u. a. mit Werner Raditschnig, Katharina Klement, Elisabeth Schimana, Josef Novotny, Manon-Liu Winter, Klaus Hollinetz, Karlheinz Essl, Klaus Filip, Franz Hautzinger, Wolfgang Fuchs, Annette Giesriegl




2021

In Planung:	Freiluft-Serenaden mit QuinTonic von Mai bis September

Juni		8. Juni Tresor Linz 
		Cordula Bösze - Flöte
		Wolfgang Fuchs - Turntables

		LIVE-Stream via DorfTV + Echoraeume
		https://www.facebook.com/tresorlinz

Oktober		"Musik erfinden mit Kindern"
		halbtägiger Workshop für die Tagung der AG für Musik an AHS NÖ
		https://arge-ahs.ph-noe.ac.at/musikerziehung/kontakt/
		(verschoben von 2020)

November	Wien Modern
		12. November IGNM und Musikschulen Wien
		Junge Musik (Reaktor)
		Organisation und Moderation CB

		28. November IGNM, Musikschulen Wien und MUMOK (in Planung)
		Matinée petite
		Organisation und Moderation CB

		29. November IGNM Comprovise
		Marc Kilchenmann Seghers Thetralogie
		für Flöte und Streichquartett
		Cordula Bösze mit dem Koehne-Quartett

Dezember	4. Dezember
		Zentrum für zeitgenössische Musik Klagenfurt
		Marc Kilchenmann Seghers Thetralogie
		für Flöte und Streichquartett
		Cordula Bösze mit dem Koehne-Quartett


2020 ( = abgesagt)	

Jänner/Februar	Workshop Komponierwerkstatt am GRG Franklinstraße 
		in Zusammenarbeit mit dem Österreichischen Volksliedwerk
		http://volksmusikland.at/...
		Geplant war eine Aufführung und damit die Dokumentation des entstandenen Stücks im Mai 2020.

März

16. März	Beethoven-Komponier-Wettbewerb der Musikschulen Wien, Jury

23.+30. März	Schulprojekt Roulette, Workshop mit Veronika Großberger zum Thema Aleatorik
		veranstaltet vom Krenek-Forum Krems

April

17. April	Ö1 ZeitTon (Interview mit Andreas Maurer im Home-Studio = Küche)
		http://oe1.orf.at/programm/20200417/...

Ab April wären mehrere Konzerte mit dem Bläserquintett QuinTonic geplant gewesen:
reich, reicher, reicha zum 250. Geburtstag von Anton Reicha und mit Musik von Steve Reich
Zusagen gab es von Kulturvereinen in Wien, NÖ und Bgld... 
Da bis Mai keine Proben möglich gewesen sind, und zudem die Veranstalter in großen Schwierigkeiten 
waren, mussten wir das Projekt komplett streichen.

Der für Ende April geplante IMA-Ball in St. Pölten zum 15jährigen Bestehen des Vereins wurde 
auf 27. November verlegt und dann endgültig abgesagt. Geplant war ein Live-Auftritt von 
Cordula Bösze - Flöte, Toypiano und Günther Gessert - Theremin, Flamenco-Schuhe und Marxophon. 
Stattdessen ist nun ein Online-Video-Buch in Planung: 
https://ima.or.at/de/projekt/ima15-die-gala/

Juli

Aus dem Bedürfnis, wieder singen zu können, gründete Cordula Bösze den Badeschlapfen-Chor, 
der jeden Freitag im Terrassenbad Drosendorf Mitmenschen zum Singen von Bade-Liedern einlud.

August

15.–21. August	Artist in Residence bei SONUS
		http://www.sonus.at/page/2/
		In wenigen Tagen entstand mit 20 Teilnehmer:innen ein 10minütiges Stück, das 
		am 21. August im Kulturni Dom Bleiburg uraufgeführt worden ist.

November

9. November	Reaktor: IGNM, Musikschulen Wien Junge Musik im Rahmen von Wien Modern 			
		(Organisation, Moderation)

16. November	IGNM Comprovise im Rahmen von Wien Modern
		Seghers Tetralogie für Flöte und Streichquartett von Marc Kilchenmann

22. November	IGNM und Musikschulen Wien zu Gast im MUMOK: Matinee petite
		im Rahmen des Festivals Wien Modern (Organisation, Moderation)

25. November	Tagung der AG für Musik an AHS in NÖ im BORG Krems
		Workshop Musik erfinden mit Kindern und Jugendlichen

27. November	IMA-Ball in St. Pölten



2019

1. Jänner	Bockkeller: Kleines Neujahrskonzert
		Bläserquintett QuinTonic, Radek Knapp und Wolfram Berger
		http://www.wienervolksliedwerk.at/...

7. Februar	Stifterhaus Linz 30 Jahr Bibliothek der Provinz

5. März		Theater in der Drachengasse
		Marie-Thérèse Escribano und Freund*innen
		http://www.drachengasse.at/...

21. März	Secession
		Buchpräsentation Josef Trattner Sofafahrten
		https://www.secession.at/event/josef-trattner/

6. April	Eisenberger-Fabrik Gmünd
		Ausstellungseröffnung Maria Moser

3. Mai		Kulisse Wien, Festival Wean hean
		Vom Seelenfrieden und der Verführung
		Wolfram Berger, Radek Knapp, QuinTonic
		http://www.kulisse.at/programm/...

10. Mai		Unabhängiges Literaturhaus Krems 30 Jahre Bibliothek der Provinz
		Mit Maria Frodl und Andreas Deppe
		https://www.bibliothekderprovinz.at/veranstaltungen/...

26. Mai		Dominikanerinnenkirche Krems
		Ausstellungseröffnung Josef Trattner
		mit Angélica Castelló, Isabel Duthoit, Franz Hautzinger und Burkhard Stangl
		https://www.kunsthalle.at/...
		http://www.noen.at/hollabrunn/radlbrunner-kunst...

16.–19. September	Festival ZeitRäume Basel
			Sound-Installation von Elisbeth Flunger,
			Konzerte mit Elisabeth Flunger, Katharina Bieler und Stefan Scheib

20. September 	ganztägige Fortbildung Musik erfinden mit Kindern 
		für die mdw Wien (gehalten in der Musikschule Wien Simmering)

26. September	Alte Schmiede Wien
		Dichtfest mit Sylvia Treudl
		http://www.alte-schmiede.at/programm/...

28. September 	Hochschule Für Musik und Theater Hamburg
		Vortrag FARBENSPIELE | KLANGNETZE 
		im Rahmen der Tagung 20 Jahre Klangradar 3000
		http://kurse.miz.org/20-jahre-klangradar-3000-k49057

5. Oktober	Ausstellungseröffnung Beppo Grün

19. Oktober	Ganztägige Fortbildung Komponieren mit Kindern
		für das mkm NÖ in Grafenegg

27. Oktober	Stadtmuseum St. Pölten „Blätterwirbel-Festival“
		mit Sylvia Treudl und Beatrix Kramlovsky
		http://www.landestheater.net/...

11. November	Reaktor Wien IGNM & Musikschulen Wien 
		Junge Musik im Rahmen von Wien Modern
		(Organisation und Moderation)

24. November	MUMOK Wien Matinee petite
		IGNM & Musikschulen Wien im Rahmen von Wien Modern



2018

30. Jänner bis 1. Februar	Schulworkshop Musik erfinden 
				im GRG19 Billrothstraße (Bläserklasse)

9. März		DAS KIND IM DORF LASSEN mit Marie-Thérèse Escribano
		Judith Pahola, Eleonore Petzl und Alfred Pahola
		http://www.dasdorf.at/archiv...

17. März	blaugelbe Zwettl: Filmgespräch mit Michaela Grill
		http://www.blaugelbezwettl.com/2018_grill

9. April	Rathaus Korneuburg: Buchpräsentation und Performance Blick.Dichte
		mit Beatrix Kramlovsky und Sylvia Treudl
		https://literaturedition-noe.at/veranstaltungen/...

27. April	Festival wean hean, Bockkeller, das erweiterte bösze salonorchester
		Das Buch der Tänze von Sigfried Kallenberg
		zum 80. Todestag von Ödön von Horváth
		mit Wolfram Berger, Sibylle Starkbaum, Sylvia Both
		https://www.wienervolksliedwerk.at/weanhean18/2018.php?id=2
		https://www.wienervolksliedwerk.at/weanhean18/2018.php?id=4

16. Mai		Café Prückl: Leseabend Bibliothek der Provinz
		https://www.bibliothekderprovinz.at/veranstaltungen/549/

21. Mai		Jubiläumswarte: Transpedition #1
		20 Jahre Institut für transakustische Forschung
		https://www.iftaf.org/transpeditionen...

3. Juni		Bezirksfestwochen Mariahilf, Bezirksmuseum
		Dieter Kaufmann NEUE ETUDEN FÜR EINE BESSERE WELT
		https://www.facebook.com/events/621881208151191/

7. Juni		Stifterhaus Linz: Bibliothek der Provinz
		https://www.bibliothekderprovinz.at/veranstaltungen/616/
		https://stifterhaus.at/programm/veranstaltungsarchiv/...

18. Juli	Viertelfestival: DZWENK Drosendorf
		Bösze Deppe Toypiano und 8mm Filme
		https://www.facebook.com/boesze/...

14. Oktober	Matinee in Heiligeneich mit Ingrid Amon und Thomas Klock

23. Oktober	Buchhandlung Orlando: BLICK.DICHTE mit Beatrix Kramlovsky und Sylvia Treudl
		https://www.literaturedition-noe.at/veranstaltungen/...

30. Oktober	Reaktor: IGNM und Musikschulen Wien Junge Musik im Rahmen von Wien Modern
		(Organisation, Moderation)

10. November	ULNÖ Literatur & Wandern: Schräge Sache
		Die Kirche in Eibenstein liegt auf einem Hügel über der Thaya gegenüber der Burgruine. 
		66 steile Stufen führen hinauf. Und ein Lift. 
		Die Wanderung wird geleitet von Cordula Bösze, Musikerin, Musikpädagogin 
		und ausgebildete Stadtführerin. 
		Lesung: Manfred Wieninger, bekannt für seinen Underdog-Ermittler Marek Miert.

13. November	Stifterhaus Linz
		Bibliothek der Provinz
		https://www.bibliothekderprovinz.at/veranstaltungen/702/

6. Dezember 	echoraum: shut up and listen!
		Installation und Performance zum Thema Sonderfall
		http://sp-ce.net/sual/2018/

11., 15. und 21. Dezember	Theater Drachengasse
				Reiseziel Bethlehem mit Marie Thérèse Escribano
				http://www.drachengasse.at/spielplan...



2017

Ganztägige Workshops für das Musikum Salzburg
FreiSpiel, Musik erfinden mit Kindern
21. Jänner	Hallein
19. April	Radstadt
03. Mai		Mittersill
07. Juni	Bergheim
16. Dezember	Salzburg Stadt

28. Jänner	Grätzlgalerie Der rote Ballon #08 mit Wolfgang Fuchs
		http://www.graetzlgalerie.at/der-rote-ballon-09-2/

24.–27. Februar	Jurymitglied bei prima la musica Querflöte, Landeswettbewerb Wien

14. März	Workshop Wie anfangen? Methoden für das Herangehen ans Komponieren
		für das Vegetable-Orchestra Vienna

29. April	Rathaus Wien JugendOrchestertag, Moderation
		https://www.wien.gv.at/presse/2017/04/27/...

30. April	Filmclub Drosendorf Wean hean: Auf zum Film ab!
		Erster Ausflug des Festivals in die Provinz
		Stummfilme im ältesten Landkino Niederösterreichs, musikalisch begleitet von
		Maria Stippich, Helmut Stippich und Cordula Bösze
		https://www.wienervolksliedwerk.at/weanhean17/

30. Mai		echoraum: Buchpräsentation Hans Schneider musizieraktionen
		https://www.echoraum.at/fsl.htm


18. Juni	Theater am Spittelberg Die Abenteuer des Prinzen Achmed
		mit Günther Gessert
		https://www.theateramspittelberg.at/dastheateram/archiv/2017/...

1. September	ORF Studio: Aufnahme Simon Vosecek Spermien für Piccolo-Flöte und Sopranino
		mit Gobi Drab; erschienen auf der CD snim (2019)
		https://einklangrecords.com/shop/snim/

17.–19. Oktober	Austria meets Polland 3 
		mit Cornelia Högl-Egretzberger | Saxophon und Stefan Schön | Klavier
		17. Oktober Philharmonie Kielce
		18. Oktober Łódź
		19. Oktober Warschau
		https://austria.org.pl/veranstaltungen/...

22. Oktober	Matinee in Heiligeneich mit Cornelia Högl-Egretzberger und Stefan Schön

26. Oktober	Metrokino VIENNALE Der Rosenkavalier mit Wolfgang Fuchs
		https://www.viennale.at/de/film/rosenkavalier

4. November	Atrium Tulln Young Composers in Concert (Moderation)

7. November	Odeon: IGNM und Musikschulen Wien Junge Musik im Rahmen von Wien Modern 
		(Organisation und Moderation)

8. November 	Leokino Innsbruck Der Fall der Romanov-Dynastie von Esfir Sub
		Kinovisieon zum 100. Jahrestag der russischen Revolution
		mit Günther Gessert | Theremin, Bajan und Marxophon
		https://www.leokino.at/...

9. November	ULNÖ Krems, Geburtstagsfest für Julian Schutting
		https://www.donau-uni.ac.at/.../symposium-julian-schutting

16. November	Landeskonservatorium Feldkirch, 3. Österreichischer Kongress für Musikschul-LeiterInnen
		Vortrag frei:spiel. Über das Erfinden von Musik im Instrumental- und Gesangsunterricht
		http://www.komu.at/workshops/.../Musikschulleiterkongress_Folder.pdf

17. November	Alte Schmiede Porträts und Übermalungen
		Goya von Gerald Glynn, mit Veronika Kopjova | Klavier
		https://www.alte-schmiede.at/.../2017-11-17-1900/

8. Dezember	Das Dorf: DAS KIND IM DORF LASSEN mit Marie-Thérèse Escribano
		https://www.dasdorf.at/.../marie-therese-escribano-und-freunde



2016

20. Februar	brut klingt.org fest
		boesze:fuchs:noid:rossi:stangl
		http://16jahre.klingt.org

5. März		blaugelbe zwettl F-Löten
		Vortrag, Film und Performance

23./24. März	Cinematograph Linz Die Abenteur des Prinzen Achmed von Lotte Reiniger
		mit Günther Gessert | Theremin, Bajan, Oud

4. April	Theater Drachengasse
		Marie-Thérèse Escribano zum 90. Geburtstag

3. Juni		Ort, Wuppertal draussen und drinnen 
		mit Elisabeth Flunger, Ute Völker, Katharina Bihler und Stefan Scheib

5. Juni		Neumünster (Luxemburg) draussen und drinnen 
		mit Elisabeth Flunger, Ute Völker, Katharina Bihler und Stefan Scheib

26.–28. Juli	Singapur, Workshop & Public Talk an der Raffles Institution

17. August	rhiz, Der blöde dritte Mittwoch anfECHTen
		mit Wolfgang Fuchs
		http://bloedermittwoch.klingt.org/archiv/.../17-08-2016/

24./25. August	Oberschützen, Fortbildung Flöte zeitgenössisch und Improvisation

30./31. August	Donauuni Krems, Fortbildung Improvisation für AHS Lehrkräfte

1. Oktober	Feminismus und Krawall Linz
		Protestlabor: Böszer Krawall, mit Performance am Hauptplatz
		http://www.feminismus-krawall.at/fuk-c-2016/

2. November	echoraum
		boesze:fuchs
		https://www.echoraum.at/eh16d.htm

15. November	Ankerbrotfabrik IGNM und Musikschulen Wien Junge Musik im Rahmen von Wien Modern
		(Organisation, Moderation)

17. Dezember	blaugelbe zwettl: Filmgespräch mit Hans Scheugl
		http://www.blaugelbezwettl.com/2016_scheugl.htm



2015	Dieser Bereich wird gerade überarbeitet!
-2013



2012	Workshop Musik erfinden mit Kindern Mozarteum Salzburg, Britta Bauer

	Duo mit Elisabeth Flunger, "Ort" Wuppertal Link

	Studi per l'intonazione del mare von Salvatore Sciarrino für 100 Flöten und 100 Saxophone, 	
	Odeonmusik Wien Link

	Komponierwerkstatt mit Christina Auer und Eduard Demetz an der Musikschule Bruneck/Südtirol

	Das kleine Gespenst von Walther Soyka, Taschenoper, Dschungel Wien

	Konzert und Workshop mit boesze:fuchs:noid, Musikschule Villach, Christoph Hofer

	nimm! Musikvermittlungsprojekt zum Moers-Festival

	morning session beim Moers-Festival mit John Irabagon, Christian Hammer, Hannes Nebel,
	Ute Völker, Felix Fritsche, Jim Campbell, Simon Camatta, Simon Rummel, Achim Tang

	Von schwarzen Autos und goldenen Zeiten QuinTonic, Schloß Drosendorf und Hofburgkapelle

	Workshop SciFi mit Josef Dorninger, Krenek Institut, BG Piaristen Krems

	Soundscape Schrattenberg von Katharina Klement mit Liz Albee, Ali Angerer, Tiziana Bertoncini, 	
	Grete Dickinger, Viola Falb, Anna Hauf, Elena Kakaliagou, Irene Kepl, Josef Klammer,
	Mathias Koch, Thomas Lehn, Heinz-Peter Linshalm, Josef Novotny, Petra Stump, Heimo Wallner
	Link

	Jeunesse KinderOrchesterCamp Graz

	Fischgespräch und Zahlenduette Workshop bei der Sommerakademie des österr. Volksliedwerks Link




2011	Artist in Residence bei musik aktuell - neue Musik in Nö, Jahresthema Volto espressivo

	Jeunesse Konzerte im Rahmen von Triolino

	Schulprojekt mit 120 Schüler/innen in Auer/Südtirol

	ZeitTon Portrait von Nina Polaschegg

	bösze:fuchs:noid auf der DS Schönbrunn, Imago Dei Krems, musik aktuell

	bösze:fuchs:noid beim Kaleidophon Ulrichsberg, ORF Mitschnitt

	Konzert und Workshop mit Marinka Brecelj und Angelica Castello bei Happy New Ears,
	Lange Nacht der neuen Musik, Musikschule Wieselburg

	nimm! Musikvermittlungsprojekt zum Moers-Festival Link

	morning session bei Moers-Festival mit Haukur Gröndal, Samúel J. Samúelsson, Jim Campbell,
	Andreas Wahl, Simon Rummel, Scott McLemore, Todd Nicholson

	musica aeronautica mit Walther Soyka, Kalvarienbergkirche Bad Ischl, IGNM Oö.

	Livemusik gemeinsam mit Günther Gessert zum Scherenschnitt-Film Die Abenteuer des Prinzen Achmed 
	von Lotte Reiniger, Filmclub Drosendorf

	Klangwerkstatt bei der Kinderuni Wien

	Jeunesse KinderOrchesterCamp Graz

	W.er A.ußer Mozart? Komponierwerkstatt Konzert im Klangturm St. Pölten, musik aktuell Fotos
	
	Schnittstellen mit Annelie Gahl und Wolfgang Fuchs, Welser Abonnementkonzerte

	KlangCasino mit Barbara Kaiser, Krenek Institut, Symposium Tage der neuen Musik Nö Krems

	Alle Wetter! H. C. Artmann zum 90. das bösze salonorchester, Ulla Pilz, Sylvia Treudl,
	Ferdinand Schmatz, Blätterwirbel St. Pölten

	Das kleine Gespenst von Walther Soyka, Taschenoper Wien in Koproduktion mit der Oper Graz

	Nino Rota zum 100. das bösze salonorchester (Aichinger, Nagl, Kerer, Vosecek, Keil), Ambitus,
	Off-Theater Wien Flyer

	Veröffentlichungen:
	"Was kann die Musikvermittlung oder: Was sollte sie können?" in: öMZ 03/2011
	
	Portrait Isabel Duthoit, freiStil #37 Juni/Juli 2011




2010	Musikvermittlung zur UA der Oper Die Besessenen von Johannes Kalitzke Theater an der Wien Link

	Quintonic (Schwertsik, Pirchner, Berio, Harnik, Essl, Raffaseder), Alte Schmiede Wien

	Wind und weiter mit dem Karin-Schäfer-Figurentheater, Ernst Reitermaier und Jörg Piringer 	
	Jeunesse Leibnitz und next Liberty Graz

	Musikalische Leitung des Jugendprojekts Der Freischütz Jugend an der Wien Link
	
	Konzert mit Klaus Hollinetz und Workshop beim Symposium Neue Musik vermitteln: ästhetische 	
	und methodische Fragestellungen an der Musikhochschule Freiburg

	nimm! Musikvermittlungsprojekt zum Moers-Festival Link

	Abend mal. Eine Tafel für 100 Personen. ima.05 ein Fest, Kulturfabrik Hainburg Link

	Jeunesse KinderOrchesterCamp Graz

	Gemeinsam mit Prof. Hans Schneider Workshop mit 400 MusikschullehrerInnen,
	Institut für Musikerziehung in deutscher und ladinischer Sprache Bozen/Italien

	Musique méchanique Lehrlingsprojekt im Rahmen von Musik zum Anfassen, Technisches 	
	Museum Wien Link

	W.er A.ußer Mozart? Komponierwerkstatt Konzert im Klangturm St. Pölten, musik aktuell

	Workshop bei den Tagen der zeitgenössischen Musik in Krems, musik aktuell

	UA Spermien von Simon Vosecek mit Katrin Hauk, echoraum, Das kleine Symposium
	
	Konzeption und Durchführung des Familienworkshops frei:spiel im Rahmen der Ausstellung 	
	macht musik! im Technischen Museum Wien

	Livemusik gemeinsam mit Gabi Plattner zum Film Die Frauen von Rjazan, kinovi(sie)on Leokino 	
	Innsbruck (Mittschnitt FREIradio Innsbruck)

	Touching II mit Veronika Simor und Johannes Kretz, anOther Festival Palais Kabelwerk

	Alle Wetter! Schon 10 Jahre ohne H. C. Artmann das bösze salonorchester, Martina Lechner, 	
	Sylvia Treudl, Ferdinand Schmatz, Kabinetttheater Wien Flyer

	Veröffentlichungen:
	Offener Brief an die Kulturministerin
	Portrait Erwin Stache, freiStil #32 August/September 2010




	2007-2009 2004-2006