2010-2012


2009	Wind und weiter mit dem Karin-Schäfer-Figurentheater, Ernst Reitermaier und Jörg Piringer
	Jeunesse Spielboden Dornbirn; nominiert in den Kategorien bestes Stück und beste Musik für
	den Stella Kindertheaterpreis; Philharmonie Luxemburg
	
	überraschen und Entdecken, Fortbildung zum Improvisieren mit Konzepten
	Nö Musikschulmanagement; 7. Linzer Improvisationstage Anton-Bruckner-Privatuniversität

	IMA-Klangmaschinen-Orchester mit Ushi Reiter, Reni Hofmüller, Katharina Klement,
	Eva Ursprung, Max Decker und Seppo Gründler
	Art's Birthday Kunstradio, Kulturfabrik Hainburg

	Taktloses aus vier Vierteln. Nö im Portrait mit Quintonic
	Welser Abonnementkonzerte

	Viechereien mit Quintonic
	Jeunesse Abokonzert Tulln; Hofburgkapelle

	stumm.film.musik mit Annette Giesriegl und Manon-Liu Winter
	artacts St. Johann

	Melange à trois mit Margarethe Jungen und Karlheinz Essl
	Mach-Bar Klosterneuburg

	Sonus Loci von Klaus Hollinetz, mit Wolfgang Fuchs und Walther Soyka
	Linz 09

	Aber mich unterhalt's, das bösze salonorchester und Oskar Aichinger
	10 Jahre Wean Hean, Theater Akzent Wien

	live recording session #115 mit Thomas Peter
	amann studios wien
	
	Veröffentlichungen:
	tschifra von bösze:fuchs:noid auf: 10 Jahre klingt.org (mikroton recordings)

	Bösze / Flunger / Palme auf: sonntags abstrakt 07*08 (KIM)

	On Tesar auf: spaces #1 von Elisabeth Schimana (ORF)




2008	boesze:fuchs:noid
	8 Jahre klingt. org, rhiz; Solidaritätskonzert Jazzgalerie Nickelsdorf, Porgy & Bess Wien

	Schimana on Tesar mit Elisabeth Schimana
	Sammlung Essl Klosterneuburg

	stumm.film.musik mit Annette Giesriegl und Manon-Liu Winter
	DreiStil-Fest, Schlachthof Wels

	QuinTonic
	Fürstival Gänserndorf; Lange Nacht der Kirchen

	Solo-Duo-Trio mit Elisabeth Flunger und Ute Völker
	Alte Schmiede Wien

	Cordula Bösze, Elisabeth Flunger, Pia Palme
	Sonntags-Abstract, Postgarage Graz

	Sequitur von Karlheinz Essl, UA
	Alte Schmiede Wien

	Hexengärten mit Sylvia Treudl, Beatrix Kramlovsky und Margit Hahn
	DieGarten Tulln

	Sefardische Romanzen mit Marie-Thérèse Escribano, Aron Saltiel und Judith Pahola
	Synagoge Graz; Klezmore-Festival Kirche am Gaußplatz, Wien

	Wind und weiter mit dem Karin-Schäfer-Figurentheater, Ernst Reitermaier und Jörg Piringer
	Jeunesse Konzerthaus Wien; Museum der Moderne Salzburg; Canisianum Innsbruck

	Durchleuchtung mit Ferdinand Schmatz, Annelie Gahl, Oskar Aichinger und Walther Soyka
	Literaturhaus Krems

	Kunstgespräch mit Ferry Radax
	Blaugelbe Zwettl

	Veröffentlichungen:
	Zauberhafte Klangmaschinen. Von der Sprechmaschine bis zur Soundkarte (Schott)
	Buch-Redaktion, Telharmonium-Artikel; konzeptionelle und organisatorische Mitarbeit an der
	gleichnamigen Ausstellung in der Kulturfabrik Hainburg

	Vissage Caché mit Klaus Hollinetz auf DAMN! Freistil-Samplerin #1 (chmafu)
	
	Clang:Bilder 2 Kompositionen für ein Projekt von Thomas Renoldner

	Teilnahme an der parlamentarischen Enquete Zukunftsmusik und am MusikZeit-Gespräch zum
	Thema Musikschulen




2007	grosze koalition mit Klaus Filip, Tim Blechmann, Noid
	7 Jahre klingt.org, Fluc Wanne Wien; Stadtwerkstatt Linz

	4 zu 3 von Elisabeth Schimana mit Lena Golovasheva
	Transmediale Berlin; Ars Electronica Linz

	bösze:fuchs:noid
	amann studios wien

	phoneme in musik mit Elisabeth Schimana, Liesl Ujvary und Ann Cotten
	IMA-Salon im Amerlinghaus Wien

	stumm.film.musik mit Annette Giesriegl und Manon-Liu Winter, UA
	V:NM Graz; echoraum

	Verdichtet, Quintonic mit UA von Alexander Wagendristel, Sylvie Lacroix, Fritz Keil und
	Rudolf Hinterdorfer
	Off-Theater Wien (veranstaltet von Ambitus); Lange Nacht der Kirchen

	INSIDE/OUT mit Karlheinz Essl
	TU-Berlin

	Sefardische Romanzen mit Marie-Thérèse Escribano, Aron Saltiel und Judith Pahola
	Klezmore-Festival Wien; Interkulttheater

	instant multidigmen (remember!), version 2007-07-14 resonance ensemble mit Noid,
	Susanna Gartmayer, Burkhard Stangl und Franz Hautzinger
	Konfrontationen Nickelsdorf

	Livemusik zu Filmen von Mary Ellen Bute mit Günther Gessert
	Ars Electronica Linz

	Was macht der Wind, wenn er nicht weht? Soloprogramm
	echoraum

	Die Lilien auf dem Feld, die Vögel unter dem Himmel mit Klaus Hollinetz und Catrin Stepanek
	Ursulinenkirche Linz

	Die Abenteuer des Prinzen Achmed von Lotte Reiniger, live vertont mit Günther Gessert
	Kinovisieon Leokino Innsbruck

	70 Jahre AEG EURO III mit Annelie Gahl, Isabel Schneider und Maria Frodl
	Filmclub Drosendorf

	Veröffentlichungen:
	Vissage mit Klaus Hollinetz (ATS Records)

	Artikel Musik erfinden mit Kindern an Pflichtschulen (MusikZeit)



	2004-2006